Auction 73
Subject group: Veterinärmedizin
73-2340 Ellenberger,(W.) u.a. (Hrsg.)Jahresbericht über die Leistungen auf dem Gebiete der Veterinär- Medicin. Jgge. 5-45 (ohne 14, 24 u. 43) in 36 Bdn. Bln., Hirschwald 1886-1927. Gr.8°. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. abweichend geb.). - Beiliegen: Jg. 37 (Dublette) und General-Register für die Jgge. 1-15. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Medizin, Veterinärmedizin)
73-2341 Genaue Beschreibungder von Herrn Cammerjunker von Bülow, auf Prützen, zuerst versuchten, und nachher in den Aemtern Bützow und Rühn mit dem besten Erfolg angewandte Inoculation der Rind-Vieh-Seuche. Bützow. u. Wismar, Berger- u. Boednersche Buchhlg. 1779. 22 S., 1 Bl. Spät. Umschl. mit hs. Deckeltit. (Beschabt, etw. fleckig, Umschl. d. Zt. mit eingebunden). - Gelöschter St. a. vord. Innendeckel. - Selten. [...] (Medizin, Veterinärmedizin, Rind)
73-2342 Rohlwes,J.N.Allgemeines Vieharzneibuch, oder Unterricht, wie der Landmann seine Pferde, sein Rindvieh, seine Schafe, Schweine, Ziegen und Hunde aufziehen, warten und füttern, und ihre Krankheiten erkennen und heilen soll. Neueste Aufl. Bln. 1828. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XVIII, 348 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Sauberes u. ordentliches Ex. N.a.Vors. [...] (Medizin, Veterinärmedizin)